×

Advertencia

JUser: :_load: No se ha podido cargar al usuario con 'ID': 873
Lunes, 06 Junio 2016 07:52

Entrega de premios concurso de cortos "IES ALAMEDA DE OSUNA"

El 2 de junio a las 19:00h se ha celebrado el acto de presentación de entrega de premios del I Concurso de cortometrajes IES Alameda de Osuna 2015/2016, organizado conjuntamente por el Departamento de Tecnología y la Asociación de madres y padres de alumnos.

En el acto hemos contado con la participación de la Concejala del distrito de Barajas, Marta Gómez Lahoz

 

que ha animado al IES Alameda de Osuna a continuar en los próximos años con este proyecto que sirve para promover la cultura en Barajas a través de un medio audiovisual especialmente valorado por su enorme potencialidad para expresar la realidad que desde lo emocional y la experiencia personal estamos viviendo en los barrios de nuestra ciudad.

El jurado, compuesto por Ricardo García, profesor de Tecnología , Jose Miguel Casares, Director del IES Alameda de Osuna, Antonia Alcaraz, Presidenta del AMPA, Beatriz de Juan, Secretaria del AMPA, Marga Barcoj, madre de ex alumnos del instituto y profesional de la producción publicitaria y Sergio Muñoz, director de cortometrajes, ha valorado especialmente en los trabajos presentados la calidad técnica, la originalidad del guión, la realización, y la transmisión de valores educativos, concediendo los siguientes premios:

PRIMER PREMIO a Irene Carmona y Nerea Zurita por “What else”

Premio: Tarjeta regalo FNAC de 200 euros y participación en un rodaje de la productora de cine publicitario Mind the Gap Films.

{youtube}G7RLG-jTWmM{/youtube}

 

SEGUNDO PREMIO a Sergio Ibarra Mellado por “Buscando a Mamá Dino”

Premio: Tarjeta regalo FNAC de 50 euros y participación en el taller de Coke Riobóo, Director de cortometrajes de animación, ganador del premio Goya 2006 y del Festival de cortometrajes de la Comunidad de Madrid 2016.

 

{youtube}psKg_T9lCzI{/youtube} 

 

MENCIONES HONORÍFICAS:

Por su alta calidad técnica y efectos especiales a Diego Wiederkehr y Lucas Kosanich por “La partida temporal”.

 

{youtube}ELTz0N1tPjw{/youtube} 

 

Premio: Participación en un rodaje de la productora de cine publicitario Mind The Gap Films.

Por su contenido en valores a Rodrigo Rodriguez y Rafael Trabuco por “La Navidad”

{youtube}385kALOo-fk{/youtube} 

Y por su sensibilidad artística a Jaime Bielza Poza por “τεχνη”.

 

{youtube}DG9cXj31YbM{/youtube} 

 

Agradecemos a madres y padres por su participación en el acto y animamos a los alumnos y alumnas del instituto a que sigan desarrollando su creatividad en el Concurso de cortos del curso que viene.