Documentos

Documentos (1)

Petición de copia de examen

3 Mayo 2018, 7:22 pm Escrito por
Publicado en Documentos
¿Pueden las madres, padres o tutores legales  obtener una copia del examen  de sus hijos?
 
Lo primero que os recomendamos desde el AMPA es que, antes de solicitar una copia del examen,  pidáis una reunión con la profesora o profesor de la asignatura correspondiente para que os pueda ofrecer una  información detallada sobre cómo ha realizado la calificación del mismo.
 
Una vez hecho esto, si tenéis interés en obtener una copia del examen, podéis solicitarlo dirigiendo una solicitud individualizada al Director del IES Alameda de Osuna que será presentada en el registro de la Secretaría del centro, no siendo admitidas solicitudes genéricas de todos los exámenes.
 
Se trata de un derecho reconocido legalmente a las madres, padres y tutores legales que se encuentra regulado en el artículo 41.3 y la Disposición Adicional Octava de la Orden 2398/2016, de 22 de julio, de la Consejería de Educación, Juventud y Deporte de la Comunidad de Madrid, por la que se regulan determinados aspectos de organización, funcionamiento y evaluación en la Educación Secundaria Obligatoria.
Os adjuntamos la Orden  publicada en el BOCM